Ленинградское УФАС России добилось признания недействительным договора аренды лесных участков, заключенного областным комитетом по природным ресурсам с ОАО "Лесплитинвест".

Как рассказали 47news в областном антимонопольном ведомстве, с иском о расторжении договора областной УФАС вышел после того как Верховный суд подтвердил правомерность его действий. Ранее УФАС аннулировало аукцион по продаже прав на заключение договоров аренды лесных участков сроком на 49 лет с целью заготовки древесины. Спор вокруг указанных торгов разгорелся в марте 2016 года. Признав аукцион несостоявшимся, комитет заключил договор аренды лесного участка с единственным участником аукциона - ОАО "Лесплитинвест", чем вызвал недовольство у остальных 15 участников закупки, направивших жалобы в антимонопольное ведомство.

Как прокомментировали в областном УФАС, с учетом того, что указанные торги прошли с нарушением закона и признаны недействительными, по иску ведомства был признан судом недействительным и договор с победителем закупки. Однако, учитывая, что стороны не могут отыграть все действия назад, суд апелляционной инстанции применил последствия недействительности сделки в виде прекращения действия муниципального контракта на будущее время.

"Из смысла пункта 3 статьи 167 ГК РФ следует, что если возвращение сторон недействительной сделки в первоначальное положение оказывается невозможным, то ее действие прекращается на будущее время, и к отношениям сторон, имевшим место до вступления в силу решения суда, применяются условия той сделки, которая признана судом недействительной. Иными словами, "на будущее время" - это значит, что договор признается недействительным не с момента его заключения, а с момента вынесения судом решения о признании его недействительным", - пояснила начальник отдела контроля органов власти Ленинградского УФАС Елена Русанова.

Отметим, что основным бенефициаром ОАО "Лесплитинвест" считается Александр Усов - давний партнёр зятя экс-министра обороны Сердюкова Валерия Пузикова.