Более 100 пайщиков муринского ЖК "Силы Природы" жалуются на бездействие городского следствия, но в областной прокуратуре.

Утром вторника, 26 декабря, десятки недовольных граждан заполнили холл в здании на Торжковской улице, 4, где располагается прокуратура Ленинградской области. Граждане вознамерились подать коллективную жалобу на бездействие полицейского следствия в расследовании уголовного дела по хищению средств, собранных с пайщиков для строительство ЖК "Силы Природы" в Мурино.

Отметим, что, как сообщили 47news в полицейском Главке, уголовное дело было возбуждено в мае нынешнего года по части 4 статьи 159 УКРФ "Мошенничество в особо крупном размере" и расследуется в Главном следственном управлении ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Недавно расследование было продлено на срок до восьми месяцев. В полиции объясняют это большим количеством потерпевших и трудоемкостью экспертиз экономического характера. За расследованием уголовного дела надзирает прокуратура Петербурга. Таким образом, визит в прокуратуру Ленобласти не носит практического характера отметили в полиции. "Жалобы будут скорее всего просто пересланы по поднадзорности в город", - отметил один из собеседников.

По всей видимости, именно это и объяснили пайщикам после того, как они сдали жалобы дежурному прокурору в прокуратуре Ленобласти. Далее жалобщики отправились в прокуратуру города. В пресс-службе городского надзора 47news сообщили, что на 26 декабря запланирована встреча зампрокурора Виктора Мельникова с инициативной группой.

Напомним, ЖК "Силы природы" считается самым проблемным на территории Ленобласти, свои квартиры ждут примерно 2,5 тысячи пайщиков. В настоящее время областное правительство настаивает на банкротстве застройщика — это одно из основных условий договора с банком "Россия" для получения кредита на достройку этого жилого комплекса.

"Уголовное дело было возбуждено по заявлению ряда пайщиков, которые активно проводили акции против застройщика по подозрению в хищении денежных средств. Все необходимые правоохранителям документы мы передали по их первому требованию и оказываем все необходимое содействие следствию. Ну, а сегодняшняя акция пайщиков — просто выражение эмоций недовольных людей, не имеющая никакого практического смысла", - прокомментировали в руководстве компании.

photo_2017-12-26_12-33-55.jpg Фото: пайщики ЖК "Силы природы"

photo_2017-12-26_12-33-55 (2).jpg Фото: пайщики ЖК "Силы природы"