Несколько ярких заявлений сделал президент России Владимир Путин 23 декабря, выступая на съезде "Единой России", передает "Фонтанка.ру".

В частности, он призвал не относиться к стране как к "любимой бабушке, которой необходимо вовремя давать лекарства".

"Россия — это страна с тысячелетней историей. Но мы не должны к ней относиться как к любимой бабушке: вовремя давать ей лекарства, чтобы у нее ничего не болело, и на этом ограничиться", — заявил президент (здесь и далее цитаты по "Газете.Ru").

Её нужно сделать молодой и устремленной вперед. "Кто мешает её снова сделать молодой и перспективной и устремлённой вперед? Вот это всё (всё, что мешает обновлению. – прим. ред.) должно быть вычленено и отброшено в сторону", — сказал Путин.

Необходимо внести существенные изменения в развитие образования, здравоохранения и инфраструктуры, "развивать "биотехнологии, цифровизацию и так далее", так как без этого нельзя "придать экономике инновационный характер".

В то же время Путин признал, что масштабы бедности в стране являются унизительными; уровень бедности необходимо снизить и добиться долгосрочного устойчивого повышения доходов граждан.

Кроме того, он коснулся вопросов политической жизни страны, в частности признал, что необходимо с "уважением относиться к дееспособной и ответственной оппозиции" и укреплять "сильное гражданское общество, которое отвергает пустую болтовню".

"Хотел бы также подчеркнуть, что ничто так не подрывает стабильность и не крадет ресурс развития как неправда, несправедливость, беззаконие, как коррупционная ржавчина и мздоимство, равнодушие к своей стране и отстраненность от нужд граждан, чванливость и высокомерие, от кого бы они ни исходили — от политиков, чиновников, бизнеса или тех, кто называет себя элитой", — заявил Путин.

Говоря о международной политике, президент отметил, что сила России направлена на защиту от внешних угроз, терроризма, и Москва готова работать со странами Запада и Востока на принципах доверия и равноправия.

"Мы не ищем и не будем искать конфронтации с кем бы то ни было, продолжим открытую и честную внешнюю политику", — сказал Путин.

Напомним, президентские выборы пройдут в России в марте 2018 года. Премьер-министр России и председатель "Единой России" Дмитрий Медведев на съезде партии заявил, что партия поддерживает решение Владимира Путина пойти кандидатом на выборы президента самовыдвиженцем.