Сотрудникам экономической полиции Главка, ФНС и контрольного отдела Росалкогольрегулирования удалось пройти на территорию винного завода в деревне Ополье Кингисеппского района  лишь вместе с СОБРом. 

Как стало известно 47news, в минувший четверг, 21 декабря, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) полицейского главка, совместно с контрольным отделом Росалкогольрегулирования (РАР) по Северо-Западу и налоговой инспекцией провели мероприятия на территории, занимаемой ООО "Винный торговый дом", в кингисеппской деревне Ополье. Работники завода не сильно обрадовались визиту и проникнуть в ангар проверяющим удалось только при помощи бойцов СОБРа. В конечном итоге были осмотрены все помещения завода, в которых размещались шесть линий розлива и три купажных цеха.

IMG-20171222-WA0000.jpg

Как рассказал 47news собеседник в налоговой службе, у экономических полицейских и налоговиков возникли вопросы к финансовой деятельности предприятия. Обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного полицейским следствием ещё в 2014 году по 171 статье УК РФ (Незаконное предпринимательство).

В свою очередь контрольный отдел РАР, в последнее время  громкий своими реализациями, обнаружил на территории завода партию винных напитков, находящуюся в нелегальном обороте. Вся продукция была арестована, а часть её уже изъята и доставлена на склад временного хранения АО "Росспиртпром". По информации нашего издания, арестовано более 50 тонн такой продукции, из которых более 20 тонн изъято сотрудниками РАР при поддержке экономических полицейских.

По данным 47news, сотрудников РАР заинтересовали стоявшие у конвейеров свежезапакованные коробки с винным напитком "Люмьер", судя по этикеткам, выпущенные в декабре прошлого года. Ведь согласно данным ЕГАИС, остатков от партии из 200 тысяч таких бутылок, произведенных ООО "Винный торговый дом" ("ВТД"), в прошлом году на заводе быть не может.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, компания "ВТД" принадлежит московскому ООО "Аксиома", а та, в свою очередь, двум физическим лицам — Зауру Кушхову и Владиславу Матросову. С августа этого года ООО "ВТД" руководит Александр Самсоненко. В 2016 году оборот этой фирмы превысил 1,4 миллиарда рублей. А вот чистая прибыль по итогам такой бурной деятельности составила лишь 820 тысяч рублей.

"Директор был опрошен, но никаких внятных показаний не дал. Нельзя исключить,что речь идёт о зеркальной партии алкогольной продукции, которая создается для реализации без уплаты налогов", - пояснил 47news один из правоохранителей.

Мероприятия на территории завода продолжаются до сих пор. Были возбуждены три административных дела за нарушение государственного учета в области производства и оборота алкогольной продукции, нарушение требований к её производству или обороту, а также нарушение изготовителем требований технических регламентов.