Центробанк РФ готов пойти на ужесточение условий выдачи ипотечных кредитов, так как опасается возникновения "пузыря", подобного катализатору американского кризиса 2008 года, сообщает "КоммерсантЪ".

По данным “Ъ”, ЦБ подготовил письмо на имя главы АИЖК Александра Плутника, выразив опасения относительно угрозы пузыря на рынке ипотеки и предложив обсудить возможные меры, которые содержат бурный рост в сегменте. 

По мнению регулятора, рост ипотечного рынка к 2020 году, ожидаемый АИЖК, невозможен при сохранении качества, и выполнение прогноза может привести к появлению пузыря. Стратегия агентства предполагает рост объема задолженности по ипотечным кредитам с 4,8 трлн руб. по состоянию на 1 октября 2017 года до 10 трлн к концу 2020 года. Ежегодный объем выдаваемых ипотечных кредитов должен вырасти с 1,9 трлн руб. в 2017 году до 3–3,5 трлн в 2020-м.

По словам собеседников “Ъ”, знакомых с позицией регулятора, в ЦБ готовы ввести новые ограничения по ипотеке, чтобы нивелировать риски возникновения пузыря. "В частности, регулятор намерен ужесточить требования к кредитам с первоначальным взносом менее 20% и ввести, по сути, заграждающие коэффициенты для выдачи ипотеки без первоначального взноса,— сообщил один из собеседников “Ъ”.— В случае если эти сдерживающие факторы не помогут и риск останется, ЦБ может ужесточить требования также к ипотечным кредитам других категорий". 

В АИЖК уверены, что на российском ипотечном рынке нет предпосылок для образования пузыря.