Правительство Ленинградской области потратит почти 2 миллиона рублей на исследование про выборы президента страны.

Открытый конкурс на оказание услуг по организации и проведению исследований в сфере развития местного самоуправления Ленобласти, развития муниципальной службы и территориального развития 12 декабря объявил комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. Начальная цена контракта составляет 1,9 миллиона рублей. Деньги выделяются из бюджета Ленинградской области.

Согласно конкурсной документации, задачей исследования является определение электорального потенциала кандидатов на выборах президента России, а также оценка потенциала протестного голосования и вероятности протестной активности в Ленинградской области.

Исследование будет готовиться и сдаваться по частям. Итоговый результат исполнитель должен представить до 30 марта 2018 года. А выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года.

По данным на середину декабря, о своём желании участвовать в президентской гонке заявили 23 человека. О своем желании стать президентом России в 2018 году на заводе "ГАЗ" в Нижнем Новгороде 6 декабря объявил Владимир Путин. Своей задачей как президента он назвал  оберегание государственности, свободы, стабильности и согласия в обществе.