Дробить и продавать право собственности на квартиры и дома в микродолях, например 1/100 или 1/1000, будет нельзя. Кроме того, появятся лимиты на регистрацию граждан в жилых помещениях: без ограничений туда можно будет вселять лишь супругов, родителей и детей. Остальных — только по решению суда.

Как в четверг пишут "Известия", поправки в Жилищный кодекс РФ и закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." сегодня внесут в Госдуму. Согласно поправкам, собственники недвижимости не смогут регистрировать на ней новых жильцов, если на каждого из них будет приходиться менее учетной нормы. Без ограничений можно будет "прописывать" лишь супругов, родителей и детей, всех остальных — только после того, как суд признает их членами семьи собственника жилья.

Еще одна новелла касается права собственности на жилье. Депутаты предлагают запретить "дробить" ее на микродоли, проживать на которых фактически невозможно. Согласно законопроекту, размер доли не может быть меньше учетной нормы, то есть ее метраж должен гарантировать собственнику возможность вселения в жилье. Правда, это правило не будет распространяться на случаи приватизации, наследования и другие, когда право на небольшую долю возникает в силу закона, например, у детей, чьи родители использовали материнский капитал при покупке жилья. Закон не будет иметь обратной силы, то есть не затронет нынешних обладателей микродолей.

Инициатива направлена на борьбу с "резиновыми" квартирами, в которых регистрируются десятки и сотни собственников, реально не проживающих в них, заявил один из авторов документа. По его словам, микродоли в нынешнем виде позволяют мошенникам злоупотреблять правом и "выкуривать" собственника, например одинокого пенсионера, из квартиры.