Губернатор Ленинградской области обязал глав администраций и депутатов муниципальных образований представлять сведения о доходах, расходах и имуществе главе 47 региона, сообщает правительство Ленобласти.

Соответствующий закон поддержан парламентом, утвержден губернатором и опубликован 15 декабря. Согласно документу, главы администраций и депутаты муниципальных образований Ленинградской области обязаны представлять сведения о своих  доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также  о доходах и расходах своих супругов и несовершеннолетних детей.

"О доходах будут отчитываться главы муниципальных образований, главы районных, городских и сельских администраций и все депутаты, поскольку они являются лицами, замещающими муниципальные должности. Обязанность распространяется на всех народных избранников", - уточнили в пресс-служьбе правительства.

Представленные сведения будут публиковаться на официальных сайтах районов, городских и сельских поселений.

Проверка достоверности и полноты предоставленных сведений возложена на аппарат губернатора и правительства Ленинградской области. В настоящее время на 217 муниципальных образований Ленинградской области приходится 2 709 лиц, замещающих муниципальные должности.

Напомним, согласно Конституции РФ муниципальная власть в России не зависит от властей любого уровня - ни регионального, ни федерального и не обязана предоставлять отчеты о личных доходах главе региона.