На подведение года истории с верхушки областного руководства соберут четверть миллиона.

В правительстве Ленинградской области прокомментировали информацию 47news, вышедшую накануне. Мы рассказывали о государственной закупке, согласно которой почти три миллиона рублей потратится на подведение итогов минувшего Года истории в России. Судя по тому, что мероприятие пройдёт в БКЗ "Октябрьский" 22 декабря, больше оно напоминает новогодний корпоратив. В техзадании указано, что гостей ожидают в количестве 700 человек, а в меню будут сыры и 420 бутылок шампанского.

Впрочем, на Суворовском, 67 настаивают, что ни о каком празднике в традиционном понимании этого слова речи не идёт. По словам собеседника 47news, в мероприятии смогут участвовать жители, билеты распространены в том числе по районам Ленобласти. Кроме того, количество приглашённых на самом деле будет увеличено до 2700 человек.

"Никакой неприличной гулянки или выпивания, это просто культурное обсуждение итогов года, такие мероприятия у нас проходят ежегодно. Мы подведём итоги года. Даже шампанское достанется всем пришедшим разве что по глотку", - прокомментировали нам.

Помимо бюджетных средств, на встречу в БКЗ сдадут деньги чиновники. Так, с губернатора попросили 10 тысяч, с вице-губернаторов – по 7 тысяч, с председателей комитетов – по 5 тысяч рублей. Всего – порядка 230 тысяч рублей.

Раньше при организации таких праздники рассчитывали и на финансовое участие депутатов ЗакСа, но в этот раз с них решили ничего не брать, потому что раньше деньги сдавали единицы.