Подозреваемый в превышении должностных полномочий заместитель главы администрации Свердловского поселения Рафид Халилов задержан Следственным комитетом Ленобласти. Скорее всего, следующим этапом станет ходатайство об аресте чиновника на базе дела о мошенничестве.

Как стало известно 47news, поздно вечером 19 декабря Халилов был задержан на две суток по 91 статье УПК. На практике это означает, что в ближайшее время следователь будет ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде ареста. Задержание прошло в рамках уголовного дела, возбужденного по части статье 286 УК - "превышение должностных полномочий". Его, в свою очередь, возбудили на базе уголовного дела по части 4 статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере", возбужденного 14 ноября.

Напомним, что завтра утром Приморский районный суд Петербурга (по месту нахождения СК Ленобласти) будет принимать решение об отстранении Халилова от должности.

Началом истории стал не до конца исполненный, по мнению следствия, контракт на благоустройство, заключённый администрацией в сентябре прошлого года с фирмой "АМХ". Компанию возглавляет и ею же владеет 52-летняя Ирина Кочетова. Акт о соответствии выполненных работ условиям контракта подписал только заместитель руководителя по ЖКХ Рафид Халилов, который в 2010-2011 годах возглавлял "Единую службу заказчика поселения". "АМХ", не получив деньги по контракту, подала иск в Арбитражный суд. Там изучили приложенный акт и, сославшись на него, постановили, что работы выполнены в полном объёме и качественно. 27 августа 2017 года было решено взыскать с муниципалитета деньги.

У Следственного комитета есть предположение, что такие истории в Свердловском поселении могли носить системный характер. Отметим, что участие оперативников УФСБ обусловлено интересом к авторитетному местному жителю, по всей видимости, имеющему отношение к процессу распределения муниципальных контрактов. С 90-х его зовут Мартин. О роли этой личности в истории "Бандитского Петербурга" мы рассказывали подробно ранее.