Следствием Выборгского района Ленинградской области задержаны двое по подозрению в хищении топлива из трубопровода компании "Транснефть-Балтика". Дизельных бутлегеров остановили непосредственно при перевозке топлива. Заодно из-под земли выкопали полкилометра шланга, аппаратуру, да и грузовик с "жигулями" оказался в руках полицейских. 47news выяснил, что контрнаблюдение хищникам не помогло.

Как стало известно 47news, около шести утра 18 декабря оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержали с поличным двух мужчин при хищении дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода "Ярославль-Приморск-2", принадлежащего ООО "Транснефть-Балтика".

По данным 47news, несанкционированная врезка была устроена на 716 км трубы. Сам заправочный узел, то есть своего рода автозаправочная станция располагалась в 150 метрах на обочине автомобильной дороги возле СНТ "Симагино-3" Первомайского сельского поселения Выборгского района. Шланг же был закопан на глубину полуметра и полкилометра под землей он шел к нефтепроводу "Транснефть-Балтика". Как и принято у нефтебутлегеров, там был установлен узел учета и резиновая емкость на 25 кубических метров.

Вывоз топлива осуществлялся на китайском грузовике "Юджин", а неподалёку всегда шла "Лада Приора" с людьми, осуществляющими контрнаблюдение. Теперь их транспорт изъят, как и 15 тонн дизельного топлива.

В результате 28-летний Ильин и 39-летний Солодушенков оказались под следствием по уголовному делу, возбужденному в УМВД по Выборгскому району Ленобласти по статье с банальной квалификацией "кража".

Что касается врезчиков вообще и их задержаний, то подобные события происходят в 47 регионе регулярно, а самые громкие из них в этом году касались задержания полицейских Киришей и человека с легендарным прошлым Вершинина.