В Лебяжьем педагоги готовы остановить образовательный процесс, но не перестать учить. Это новый формат забастовки. Финиш 2017-го местным школьникам обещает не домашку и проверочные, а футбол и кино. А глава ломоносовской администрации Кондрашов говорит о бессмысленности шантажа.

Педагогический коллектив МОУ "Лебяженский центр общего образования" Ломоносовского района готов 26 декабря объявить бессрочную забастовку. Об этом они уведомили родителей школьников. Учителя не собираются вешать замок на двери заведения, но поясняют, что традиционного формата уроков не будет. Вместо программных лекций от звонка до звонка ребят ожидают футбол, развивающие игры, чтение художественной литературы и просмотр кинофильмов. При этом коллектив лебяженской школы не говорит о голодном прозябании. Учителя настаивают на восстановлении в должности директора Центра Елены Шилякиной.

МОУ "Лебяженский центр общего образования" создан в декабре 2016 года. Он объединил в себе три структуры: общеобразовательную и вечернюю школы, а также лебяженский детский садик. В центре обучаются около 240 ребят.

Елене Шилякиной, за которую готов радикально вступить педагогический коллектив из более чем 20 человек, 42 года. В системе лебяженского образования с 1995 года. Учитель русского языка и литературы. Работала в начальных классах, а в итоге доросла до директора вечерней школы. После реорганизации в конце прошлого года возглавила МОУ.  Предыдущий директор лебяженской школы Любовь Авдеева перешла в другую - в Большую Ижору.

Объявление о возможной бессрочной забастовке появилось накануне на входной двери головного здания Лебяженского центра общего образования на улице Степаняна. Трехэтажный комплекс из нескольких корпусов. Территория огорожена. Желтенький автобус с надписью "Дети". В Лебяжье возят учиться из соседних Чёрной Лахты, Шепелево и Чайки. Плюс дети военнослужащих из войсковой части 3526. Репортер 47news насчитал несколько мам в камуфляже, забирающих из центра своих ребят. Но особых командных ноток в голосе не наблюдалось. Обычные материнские стенания по неправильно натянутой шапке, позабытой сменке и ай-яй-яй по поводу зимних забав. Сугробы имеются — рукотворные холмики. Территория убрана. В школьном холле тоже все стандартно — портрет президента, фотографии лучших выпускников, почетные грамоты, стенд с кубками. В окнах вырезанные снежинки и аппликация-напоминание о приближающемся 2018-ом. Но есть зимний сад из нескольких десятков кадок с разнообразной флорой.

О том, что такое бессрочная забастовка и что ждет "Лебяженский центр общего образования", 47news рассказала председатель инициативной группы педагогов Галина Швырина.

По словам завуча, а ныне и.о. директора центра Людмилы Кастрикиной, 8 декабря Елене Шилякиной позвонили из администрации Ломоносовского района и сообщили о необходимости приехать в райцентр и подписать уведомление о прекращении срочного трудового договора. Срок его действия истекает как раз 26 декабря. Главе администрации Ломоносовского района Алексею Кондрашову, председателю ломоносовского комитета по образованию Ирине Засухиной и главе администрации Лебяженского городского поселения Александру Магону были направлены обращения с просьбой объяснить причину расторжения договора, но толкового ответа не последовало. В свою очередь коллектив направил уведомление о грядущей бессрочной забастовке.

фото 47news

- Администрация объясняет, что ей выгодно держать директоров на таких срочных договорах, что это очень удобная форма, что они ее практикуют. Но нам хотелось бы знать, как бессрочный договор вдруг стал срочным. А самого Кондрашова здесь ни разу не было. О том, что с Еленой Степановной будет продлен договор, нам не говорят. Не называют и того, кто может прийти на ее место, - рассказала 47news Кастрикина.

Учителя отмечают, что за последние три месяца в МОУ состоялось девять проверок. Такой интерес они не считают стандартным. Отмечают, что поводом для них может послужить любая анонимка, вплоть до отсутствия в школьной столовой пирожков. В центр приходили сотрудники ОБЭП Ломоносовского района. Интересовались финансовыми документами. Нашли растрату 3 тысячи 634 рубля 9 копеек.

- За год по всему периметру удалось установить систему видеонаблюдения. Да, это было сделано за счет спонсорских денег. Но их ведь надо уметь найти. Наконец-то в школе появилась своя локальная компьютерная сеть. Я вижу, что к нам возвращаются те, кто раньше возил детей на обучение в Сосновый Бор. А руководителя просто берут и снимают без объяснения причины, - рассказал 47news заместитель директора по безопасности Алексей Альховик.

Новость о грядущей забастовке в МОУ "Лебяженский центр общего образования" для главы администрации Ломоносовского района Алексея Кондрашова не стала сюрпризом. Он оказался в курсе непростой ситуации. Репортеру 47news чиновник сообщил, что у директора Шилякиной 26 декабря действительно заканчивается контракт, о чем ее и уведомили. Решения о возбуждении уголовного дела в отношении педагога, по его информации, никто не принимал, но факт проверок центра по линии ОМВД по Ломоносовскому району подтвердил.

- Есть три дисциплинарных взыскания, два замечания и один выговор. Установлен факт прогула. В апреле во время учебного процесса она находилась за пределами Санкт-Петербурга и области. При этом прогул директор не признает. Да, ситуация нездоровая. Но мне не нравится, когда руководителя района шантажируют забастовкой. Меня шантажировать бесполезно, - заявил Кондрашов 47news.

Глава администрации района также рассказал, что вопрос продления трудового договора с Шилякиной пока не решен. Кандидатуру потенциального преемника называть не стал, но напомнил о наличии кадрового резерва. Четко сформулировать свою позицию по вопросу "Лебяженского центра общего образования" в администрации пообещали к полудню 19 декабря.

- Меня устраивает нынешний директор. Намазать нового человека в середине учебного года нельзя. Но именно прямо в забастовку-забастовку я не верю. Хотелось бы, чтобы все разрешилось к праздникам или на каникулах, - поделилась с 47news одна из родителей Наталья.

Что касается Елены Шилякиной, то ее публичная позиция, мягко говоря, не революционна. В то время как вокруг нее сплотились учительские массы, с журналистом она разговаривать в Лебяжьем отказалась, обещала поговорить по телефону вечером, но так и не вышла на связь.