В деревне Торма Кингисеппского района главу местной администрации наказали за разлив мазута  в 300 метрах от скважины водоснабжения.

Как сообщает пресс-служба комитета госэконадзора Ленобласти, нефтепродукты попали в воду из распиленных кем-то бочек на заброшенном мазутном хозяйстве. Местная администрация предприняла попытку при помощи песка ликвидировать разлив, но до конца начатое не довела. Следы разлива засыпаны песком, сквозь который мазут выталкивался на поверхность грунтовыми водами.

Мазутное хозяйство является муниципальной собственностью и не эксплуатируется на протяжении 20 лет после перехода котельной №16  на другой вид топлива.

Выездная комиссия комитета госэконадзора совместно с Кингисеппской городской прокуратурой посчитала, что главой администрации МО "Пустомержское сельское поселение" Любовью Ивановой допущено бездействие, небезопасное для окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия жителей.

В отношении Ивановой вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ.