Туристические микроавтобусы шесть часов стояли в пробке в Светогорске, после того, как запрет на движение по дороге вдоль Сайменского канала стал действовать на практике, пишет "Фонтанка.fi".

В минувшие выходные контроль за соблюдением ограничения Минтранса РФ начали осуществлять сотрудники ДПС.

Напомним, что Минтранс РФ с 11 декабря по 31 марта запретил автобусам, включая восьмиместные маршрутки, движение по дороге "Выборг - Брусничное" в целях безопасности (техническая дорога вдоль Сайменского канала, арендуемая Финляндией у России, известна своей аварийностью).

Однако почти всю неделю автобусы могли пересекать границу через пункт пропуска "Брусничное", поскольку пограничникам информация о запрете оформления транспортных средств не поступала, а на трассе указание транспортного ведомства по сути никак не контролировалось.

"До пятницы включительно контроля не было. Все, и рейсовые тоже, ездили через "Бруснику" на свой страх и риск, никто их не проверял, только таможенники просили подписать документ, что они ознакомлены с ограничением (не запретом) проезда автобусов через "Брусничное". В субботу первые успели проскочить через "Бруснику", а к полудню выставили гайцов, и всё перекрыли, - рассказал один из перевозчиков, пожелавший остаться неназванным. - Они стояли перед первым шлагбаумом перед "Брусникой", на съезде в Финляндию".

По его словам, в "Светогорске" после появления поста ДПС в субботу в очереди стояло 39 автобусов.

Руководитель одной из компаний, которая занимается перевозкой пассажиров в Лаппеенранту на микроавтобусе, рассказал, что в субботу в очереди на границе в Светогорске пришлось ждать шесть часов. По его словам, на "Торфяновке" ситуация лучше, поэтому, вероятно, теперь его водители будут пользоваться этим пунктом пропуска. Разница во времени по сравнению с маршрутом через "Брусничное", по его оценкам, составит час - полтора.