Почти 40% смертельных случаев рака можно предотвратить, просто изменив образ жизни, заявляют австралийские ученые. Исследование было опубликовано в журнале International Journal of Cancer.

Изучив официальную статистику смертности в Австралии за 2013 год, местные исследователи пришли к выводу, что, как минимум, 16 700 смертей, 38% от общего числа смертей от рака в Австралии, можно было бы избежать, просто снизив влияние факторов риска. Кроме того, можно было предотвратить более 41 тысячи новых случаев рака.

Так, основным негативным фактором оказалось курение, в том числе пассивное – оно спровоцировало 23% всех смертей от рака. Ожирение, по расчетам исследователей, привело к 5% смертей, как и плохое питание и инфекции. Среди других факторов риска, на которые можно повлиять самостоятельно – ультрафиолетовое излучение (3,2%, 1390 смертей), алкоголь (2,4%, 1037 смертей), недостаточная физическая активность (0,8%, 357 смертей) и гормональные факторы (0,4%, 172 смерти). Зачастую влияние какого-либо фактора было сопряжено и с воздействием других. Соответственно, предотвратить развитие болезни наиболее вероятно было в случае с раком легких, раком кишечника, меланомой, раком печени и раком желудка.

"Множество людей способно снизить для себя риск развития рака и смерти от него, – уверены исследователи. – Даже небольшие изменения в образе жизни значительно сократят число людей, которые умирают от рака ежегодно".