Реализация масштабного федерального проекта по созданию 20 зон придорожного сервиса вдоль трассы М-11 "Москва — Петербург" начнется с Ленобласти. Первые бесплатные съезды с заправками, станциями техобслуживания, кафе и мотелями (так называемые многофункциональные зоны) построят в Тосненском районе, пишет газета "КоммерсантЪ".

На границе Петербурга и Ленобласти обустроят четыре многофункциональные зоны (МФЗ) на платной трассе М-11. Строительство станет первым этапом программы госкорпорации "Автодор" по запуску 20 бесплатных съездов к комплексам из автозаправок, станций техобслуживания, гостиниц и пунктов общепита вдоль скоростной магистрали.

Оператор проекта, управляющая компания "Автодор", оценивает размер инвестиций на создание основных объектов МФЗ в 1,5-2 млрд рублей. "Реализация проекта позволит развить прилегающую к трассе территорию и создать рабочие места",— сообщила "Ъ" пресс-секретарь организации Екатерина Варенова.

При этом вне МФЗ для удобства водителей в проекте дороги предусмотрено более 60 бесплатных площадок с зонами отдыха для водителей, стоянками, туалетами и мусоросборниками, подчеркнула пресс-секретарь ООО "Магистраль двух столиц" Екатерина Осадчая. Напомним, компания выступает концессионером участка трассы от петербургской КАД до Новгородской области.

Земельные участки под проект предоставит индустриальный парк "М-10", расположенный в Тосненском районе. Территория парка представляет собой площадку более чем в 700 га для размещения промышленных предприятий на льготных условиях. В ведении ООО "Агентство территориального развития М10" окажутся две из четырех сервисных зон — с обеих сторон трассы в районе 665-го км. В управление "Автодора" перейдут съезды на правой стороне 594-го километра и слева от 583-го. Общая площадь будущих МФЗ не превысит 8 га.

Магистраль М-11 откроют не раньше октября следующего года, хотя изначально запуск планировался на июнь 2018 года — к чемпионату мира по футболу. На данный момент движение открыто по трем участкам: Москва — Солнечногорск, обход Вышнего Волочка и объезд Торжка в Тверской области.