Оперативники собственной безопасности ГУ МВД задержали петербуржца с активной информационной позицией. Юрист и член территориальной избирательной комиссии Кировского района города с правом решающего голоса получил от представителя генерального директора строительной компании АО "ГлавСтройКомплекс" Николая Пасяды 4 миллиона рублей за обещание не привлекать бывшего вице-губернатора к уголовной ответственности. 47news узнал, что эта цифра была "цветочками", так как за полное спокойствие с Пасяды попросили все 70 миллионов. Наше издание поставило задачу выяснить, за что такое к нему такое внимание.

По информации 47news, около 15 часов 15 декабря представитель генерального директора строительной компании АО "ГлавСтройКомплекс" Николая Пасяды встретился на парковке возле ТРЦ "Лето" на Пулковском шоссе в Петербурге с 53-летним петербуржцем Вадимом Ковалевым. Доверенное лицо Пасяды передало ему 4 миллиона рублей, а доверительно находившиеся неподалеку оперативники собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти отобрали всю сумму.

Полицейские не посмотрели, что Ковалев юрист, проживает недалеко от места их встречи, а в августе 2016 года был назначен членом участковой избирательной комиссии решением ТИК №7, которая отвечает за Кировский район Петербурга, с правом решающего голоса. Его выдвинула межрегиональная социально-просветительская, добровольческая общественная организация "Агентство добровольной помощи". А следователь Следственной службы УМВД по Московскому району не посмотрел еще строже и задержал Ковалева по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. К вечеру 16 декабря суд вынес решение об его аресте.

Понятно, что  бывший вице-губернатор Ленобласти по строительству Николай Пасяда является генеральным директором и основным совладельцем (76%) АО "ГлавСтройКомплекс" (ГКС). Еще 6% застройщика принадлежат Игорю Морозову, а еще 4% - Владимиру Матяшу. Впрочем, сам Пасяда собщал 47news, что долю в ГКС летом нынешнего года уступил сыну Ивану. Однако любопытно, за что с него требовали не только эти 4 миллиона, но все 70 миллионов, как,  по нашей информации, указано в постановлении об уголовном деле.

47news узнал, что представителям Пасяды рассказывали о возбужденном в Василеостровском районе уголовном деле с квалификацией, чаще обзываемой в неформальное среде как "выгон", да еще намекали, что с мигрантами на его стройках ой как не все в порядке.

Именно об этом вы можете прочитать в нашем материале "Меньше знаешь о Пасяде – крепче спишь".