В России появятся четыре новые медицинские специальности, связанные с инновационными технологиями. Университет имени Сеченова уже в будущем году начнет готовить специалистов новых профессий: сетевой врач, IT-медик, специалист по тканевой инженерии и молекулярный диетолог, пишут в пятницу "Известия".

Первый МГМУ имени Сеченова подготовил "дорожную карту" развития на 2018–2020 годы и успешно представил ее Международному экспертному совету Минобрнауки. Документом предусмотрено 14 новых направлений подготовки врачей, которые Сеченовский университет планирует организовать в течение трех ближайших лет. Как сообщил ректор Первого МГМУ имени Сеченова академик РАН Петр Глыбочко, четыре "специальности будущего" будут введены в курс постдипломной подготовки уже со следующего учебного года, а в дальнейшем они сформируются в отдельные направления подготовки в бакалавриате.

"Технологии в медицине развиваются гораздо быстрее, чем в образовании и других сферах. Мы должны успеть подготовить врача, отвечающего вызову времени. Он должен уметь работать с телемедициной и информационно-коммуникационными сетями. Отсюда и профессия сетевого врача", — пояснил ректор Первого меда.

С начала 2018 года в России вступает в силу закон о телемедицине. Он предусматривает создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Она будет использоваться для дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента и оказания медпомощи путем удаленных консультаций. В связи с предстоящим внедрением этих технологий возникает потребность в специалистах еще одной новой профессии — IT-медик.

Следующее направление подготовки — специалисты по тканевой инженерии. Они будут обучатся материаловедению и готовить искусственные органы и ткани для нужд трансплантологии.

Четвертая специальность — молекулярный диетолог. Такой врач будет подбирать пациенту индивидуальную схему питания, соответствующую генетическим особенностям человека.