Калорийность рациона россиян стала рекордно высокой, пишут "Известия" 15 декабря.

Калорийность суточного рациона граждан Росстат фиксирует в отчете о потреблении продуктов питания в домашних хозяйствах, делая расчет в среднем на члена семьи. В 2016 году она составила 2675 ккал. Это рекордно высокий показатель с 2003 года, когда его начали фиксировать. Тогда суточный рацион составлял 2488 ккал, он оказался минимальным за всю последующую историю наблюдений. Прошлый рекорд россияне "наели" в 2010 году — 2652 ккал.

Как и прежде, в суточном рационе граждан РФ превалируют углеводы (341 г). Также россияне потребляют достаточно много жиров (109 г) и не налегают на белки (80 г).

Руководитель научного направления "Оптимальное питание" ФИЦ питания Александр Батурин считает, что сегодняшний средний рацион нельзя назвать здоровым, так как суточная потребность среднего россиянина немногим превышает 2300 ккал. Как известно, переедание — основная причина набора избыточной массы тела, а затем и ожирения.

В ноябре стоимость продуктовой корзины "замерла" и не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем. По расчетам Росстата, цена минимального продуктового набора в последнем осеннем месяце составила 3720 рублей.