Ленинградская область готова оказать поддержку жителям, проживающим в военных городках на территории региона, и забрать военный жилой фонд, но только после окончания отопительного сезона.

Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко 14 декабря после большой пресс-конференции президента России Владимира Путина. На встрече с главой государства корреспондент 47news задал вопрос о квитанциях с многотысячными счетами, которые приходят жителям военных городков в Ленобласти.

Дрозденко отметил, что часть чиновников Минобороны, которые отвечали за эксплуатацию имущества в области жилищно-коммунального хозяйства, сознательно строили, и не один год строили эту пирамиду. Одна управляющая компания сменялась другой, накапливались долги. В результате возникла ситуация, когда крайние управляющие компании получили претензии от монополистов.

- Кто в этом виноват? Конечно, виноват менеджмент, который занимался управлением жилищно-коммунального хозяйства Минобороны. Никто другой не виноват, - заявил Дрозденко.

Он вспомнил ситуацию прошлого года, когда пришлось готовить распоряжение губернатора и оказывать поддержку на закупку угля. Правда, тогда не дошло до выделения денег.

- Мы говорим Министерству обороны, если вы не способны, а, видимо, вы не способны, содержать жилой фонд, то давайте мы его разделим, давайте мы его заберем в муниципальную собственность, но только проведем разделительный баланс. Мы же не хотим забрать жилой фонд с долгами. Это же не наши долги. Мы готовы забрать жилой фонд и с нуля его финансировать. У нас есть опыт. Мы выплачиваем межтарифную разницу, знаем как это делается, - заявил Дрозденко.

Губернатор не без гордости заметил, что сегодня в Ленобласти в этом плане есть только две точки напряжения - Выборг и Всеволожск. Но ситуация в этих городах будет взята под контроль.

- Юридически - это наши жители, половина из них уже не имеет никакой связи с Минобороны, но это не наш жилой фонд. Поэтом выход один - произвести разделительный баланс. Мы готовы забрать этот фонд себе, но, естественно, теперь уже по окончании отопительного сезона. Я не похож на самоубийцу, чтобы сказать, что мы все это заберём в отопительный сезон, а уже завтра нести в том числе правовую ответственность за то, что там происходит, - заявил губернатор.

Таким образом, Александр Дрозденко сегодня дословно повторил заявление, сделанное 12 декабря.