Минстрой собирается ужесточить контроль за управляющими компаниями и проведет проверки по фактам завышения платежей - министерство оперативно отреагировало на поручения Владимира Путина, данные в ходе пресс-конференции 14 декабря.

"С учётом замечаний главы государства мы ещё жёстче будем требовать от регионов безусловного исполнения всех принимаемых решений, включая ограничение роста платы граждан", - цитирует пресс-служба ведомства министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня.

Вместе с ФАС будет проведена проверка по каждому факту завышения платежей и превышению установленного ограничения платы за коммунальные услуги.

Кроме того, Минстрой предлагает утвердить федеральную методику определения платы за обязательные жилищные услуги, ввести ограничения их роста, дав собственникам право преодолевать эти ограничения, но с повышенным кворумом участия, и участием представителей муниципалитетов.

Напомним, что один из вопросов о ЖКХ был задан журналистом 47news, который поинтересовался, что делается в сфере ограничения "аппетитов" управляющих компаний военных городков.