Природоохранная прокуратура через суд принуждает виновных убрать свалки вблизи торфоразработок в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Как сообщили 47news в МОО "Зеленый Фронт", областной комитет госэконадзора рассмотрел обращение экоактивистов о свалке, выявленной в октябре в Ломоносовском районе. Свалка располагается вдоль дороги на торфяные разработки в районе озера Порзоловское.

В ответе ведомства сообщается, что комитетом данная территория обследовалась ранее, и материалы осмотров были направлены в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру, по исковому заявлению которой решениями Ломоносовского и Выборгского городских судов ФГУП "Плодородие" Министерства энергетики РФ и ОАО "Выборгская целлюлоза" были обязаны очистить земли от захламления и вывезти бытовые отходы на лицензированный полигон ТБО. При этом на устранение нарушений первой организации дали три месяца, а второй – месяц.

Однако, как сообщили активисты-экологи, в конце июня этого года в комитет из природоохранной прокуратуры поступила информация по факту неисполнения решений суда. По свалке на землях лесного фонда, где ответственной организацией является "Выборгская целлюлоза", природоохранным прокурором получен исполнительный лист, который направлен в Выборгский районный отдел судебных приставов для принудительного исполнения. По делу о свалке на землях ФГУП "Плодородие" Министерства энергетики РФ – направлено заявление о выдаче исполнительного листа.

"Нами в октябре было выявлено, что свалки как у бывшего торфобрикетного завода, так и у полевой базы торфяников до сих пор не убраны. В основном вдоль дороги размещены отходы от сноса зданий, строительный мусор, но встречается и обособленная свалка автомобильных покрышек и бытовые отходы",- сообщил руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев. 

 

При поддержке ООО "Орион СПб".