В Москве стартовала традиционная пресс-конференция президента Владимира Путина.

Первые вопросы были заданы корреспондентами "Говорит Москва" и Life News и касались выборов. Путина спросили о программе и отсутствии сильного конкурента. 

По традиции внимание главы государства журналисты пытаются привлечь различными способами. Как передает корреспондент 47news, присутствующий на встрече в Москве, журналистка из Татарстана выступила с плакатом "Путин Бабай". Президент его заметил, но прочитал вместо Бабай - бай-бай и предложил автору обострить вопрос про выборы.

Корреспондент пояснила, что по-татарски бабай - дедушка . "Вас так дети у нас называют",  - пояснила девушка и задала вопрос о преподавании татарского языка. 

Путин ответил, что у всех должна быть возможность изучать свой язык. 

Глава государства также добавил, что слияния и укрупнения национальных республик не будет. "Во всяком случае,  пока я президент", - отметил он.

Справка:

Это 13 большая пресс-конференция Владимира Путина.
Первая состоялась в 2001 году. Самая продолжительная была в 2008-м, она длилась 4 часа 40 минут.

Поставив рекорд, Путин сделал перерыв (в связи с четырехлетним отсутствием в президентском кресле). В 2012-м после третьего избрания общение с журналистами в данном формате возобновилось.

В прошлом году пресс-конференция длилась 3 часа 50 минут, президент успел ответить на 67 вопросов, то есть на каждый в среднем потратил почти 3,5 минуты.

Замахнулся ли Путин на какой-нибудь рекорд в 2017-м? Уже известно, что да. На мероприятие аккредитовано самое большое количество работников СМИ — 1640. В том числе из США, стран Евросоюза, Китая, Японии. Однако, естественно, более полутора тысяч журналистов задать сегодня вопрос президенту не смогут. К примеру, в том же 2016-м чести спросить о чем-нибудь у Путина удостоились только 48 человек.