Электрогенерацию на торфе приравняют к возобновляемым источникам энергии, пишут в четверг "Известия".

Минэнерго продолжит поддерживать торфяную энергетику новыми льготами. Уже в будущем году ТЭЦ на торфе смогут рассчитывать на получение долгосрочного тарифа на выработку энергии. Такая мера поддержки предусмотрена в подготовленных ведомством поправках в ряд постановлений. Сейчас они готовятся к внесению в правительство.

Несмотря на большие запасы (176 млрд т), доля торфа в топливном балансе едва превышает 0,1%. Его добыча из-за низкого спроса постоянно падает. По данным Росстата, с 1995 по 2016 год она сократилась с 13,5 млн до 1,2 млн т в год. Чтобы стимулировать ТЭЦ к переходу с менее экологичных и более дорогостоящих угля и дизеля на торф, правительство в 2014 году поручило Минэнерго разработать меры поддержки отрасли.

04-Economic-Торфжпг.jpg

Увеличение добычи торфа там, где это рентабельно, останется приоритетом для России как минимум до 2035 года. Как рассказал источник, знакомый с последней версией разрабатываемой Минэнерго энергостратегии, торф был включен в эту программу наравне с возобновляемыми источниками энергии. Кроме использования торфа, Минэнерго считает целесообразным стимулирование переработки бытовых отходов, а также отходов лесной промышленности и сельского хозяйства. К 2035 году объем зеленой энергетики может вырасти более чем в 20 раз до 29–46 млрд кВт/ч.

Если государство продолжит курс на поддержку торфяной генерации, ряд регионов европейской части России сможет возродить множество закрытых торфяных ТЭЦ. По мнению аналитиков, это позволит снизить издержки и обеспечить рост занятости населения и инвестиций в регионы.