Перед новогодними праздниками "Роскачество" поделилось результатами своего исследования водки: ни одной бутылки с контрафактом обнаружено не было. Но, судя по последним полицейским сводкам, дегустаторы не знали, где искать поддельный алкоголь.

"Роскачество", которое опубликовало результаты экспертизы 12 декабря, проверило 49 брендов от 34 российских и зарубежных производителей. Стоимость алкогольной продукции, прошедшей тестирование, составила от 205 рублей до 1554 рублей за поллитра.

Две трети образцов, по мнению экспертов, превзошли показатели ГОСТа. Причем, как сообщают на сайте организации, наивысшей оценки удостоились отечественные товары. Финская, французская и белорусская водка вошла только в следующую группу - повышенного качества.

По словам представителя "Роскачества", алкоголь проверяли на содержание нитратов, тяжелых металлов, наличие фосфатов и хлоридов и прочих примесей, а также тестировали воду и спирт. Выяснилось, что вся продукция изготовлена из пищевого, ни одна бутылка не содержала денатурата, опасного дня здоровья потребителей.

По итогам проверки эксперты отметили, что водка стала одним из самых качественных товаров в России в 2017 году. Однако, это касается только крупных торговых сетей.

Фактически одновременно со специалистами "Роскачества", которые курсировали между супермаркетами и лабораториями, свой рейд проводили оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Так, только в гаражах деревни Кудрово они изъяли 20 тысяч бутылок контрафактной водки. Более 50 тысяч бутылок было изъято в Санкт-Петербурге.

75 тысяч единиц контрафакта предназначались для небольших магазинов. Все бутылки были подделками известных брендов, в том числе и лидеров рейтинга "Роскачества".