Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко уверен, что муравейники Ленобласти не нужны Петербургу.

Как передает корреспондент 47news, на пресс-конференции губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в очередной раз спросили, что он думает о присвоению Мурино, Кудрово и Новому Девяткино статуса города и переходе населенных пунктов в границы Петербурга.

"Для начала. Есть порядок таких изменений, и учитывается не только мнение жителей. Мы не планируем передавать территорию городу. Тем более что мы стараемся справляться с теми вызовами, которые поступают из новостроек. Мы создаем там комфортную среду. Жителям бы хотелось, чтобы это было быстрее, но мы уже взяли хороший темп", - сказал он.

Также Дрозденко заметил, что еще не факт, что эта территория нужна Санкт-Петербургу. "Их больше устраивает, когда половина людей работает в городе, платит налоги, а живет в области. Это упрек скорее нам, надо создавать рабочие места, чтоб люди не выезжали", - сказал он.

Насчет обретения статуса города пригородными поселениями, глава Ленобласти заметил, что в целом идея правильная, но опять-таки начинать ее воплощать в жизнь должны местные депутаты.