Губернатор Ленобласти упрекнул Минобороны в создании пирамиды из платежей жителей военных городков за ЖКХ и предложил министерству отдать часть жилфонда региону. Погружение сантехников за военную тайну глава региона назвал нормальным.

Как передает корреспондент 47news, 12 декабря на итоговой пресс-конференции в правительстве Ленобласти губернатор региона Александр Дрозденко высказал свое мнение о критической ситуации с жилфондом Минобороны.

Напомним, что по области, как и по стране в целом, семьи военнослужащих стали получать квитанции на оплату коммунальных платежей на десятки тысяч рублей. При этом условия проживания у военных за гранью гигиены и безопасности.

По словам Дрозденко, Минобороны сознательно строило пирамиду не один год. "С людей деньги собирали. В случившемся виноват военный менеджмент, который занимался долгами".

 - Мы предлагаем выход из ситуации. Если вы не способны содержать жилой фонд, давайте его разделим. Только сначала мы его изучим, а потом возьмём на баланс. Мы готовы забрать жилой фонд и с нуля его финансировать. Сегодня это наши жители, но это не наш жилой фонд. Я не самоубийца забирать этот фонд сейчас, но в конце отопительного сезона это сделать можно. Мы готовы забронировать деньги в резервном фонде, - сообщил Дрозденко, добавив, что каждый год создается рабочая группа по военным городкам, но чиновников Ленобласти туда не приглашают.  

Спич в сторону военных губернатор закончил даже воинственно: "Если боятся, что наш сантехник узнает военную тайну, то пусть идут с нами. Но пусть военные чиновники не думают, что с них будет снята вся ответственность. Сегодня от людей мы не отказываемся и в случае проблем окажем помощь".