Лидеры протестующих дальнобойщиков Андрей Бажутин и Сергей Владимиров задержаны за вождение без прав. Об этом "Фонтанке" 12 декабря рассказал сам Бажутин.

По его словам, сотрудники ДПС остановили его 11 декабря в 21:00 в поселке Красный Бор, когда он перегонял машину из сервиса. Сергей Владимиров находился за рулем другой машины и также был задержан. По словам Бажутина, его соратник не знал о том, что он лишен прав, так как суд по апелляции прошел в один день с подачей документов на пересмотр дела. У самого Бажутина изъяли права за нарушение ПДД, совершенное в 2016 году. В марте 2017 года его уже задерживали за вождение без прав в день акции протеста дальнобойщиков.

Сегодня дела Бажутина и Владимирова будут слушаться в Тосненском городском суде. Им грозит от 15 до 30 суток ареста. По словам Андрея Бажутина, 15-25 декабря дальнобойщики готовили  общероссийские акции протеста против системы сборов с большегрузов "Платон".

По мнению активиста, задержание его и его соратника может быть с этим связано. "Но стачка все равно состоится", – отметил он. Также Бажутин заявил, что 27 декабря он планировал выдвигаться на президентские выборы. "Сейчас мы обсуждаем этот вопрос с юристами", – сказал он.