Ленинградская область внедрила систему бесконтактной оплаты проезда и бесплатный WiFi на первых 10 автобусах, которые связывают Волосово и Санкт-Петербург, сообщили 47news в областном управлении по транспорту.

До конца года региональное управление по транспорту намерено запустить электронную систему оплаты в автобусах на маршруте "Гатчина – Санкт-Петербург". Востребованность внедрения услуги на этом участке показали опросы, проведенные среди пассажиров.

Электронная система, разработанная при поддержке Министерства транспорта РФ, позволит пассажирам оплачивать проезд звонком на специальный номер, посредством получения QR-кода, а также через мобильное приложение или смс-рассылку.

Параллельно управление по транспорту правительства Ленинградской области рассматривает возможность организации мультимодальных перевозок на "стыковых точках" железнодорожного и автобусного транспорта в Выборгском и Кингисеппском районах. Такой способ проезда позволит пассажиру пользоваться несколькими видами транспорта в течение одной поездки на основании одного проездного документа.