Из-за долгов на сотни миллионов во Всеволожском и Выборгском районах Ленобласти планируется отключения котельных, рассказали 47news в дочерней структуре "Газпрома".

Как стало известно 47news, на 11 декабря долг выборгского предприятия АО "Выборгтеплоэнерго" перед поставщиком газа "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" достиг 53 миллионов рублей. Всего компании начислено на сегодняшний день чуть более 100 миллионов рублей долга. Выборгская компания-монополист "УК по ЖКХ" должна 22 миллиона, а всего потребила ресурс на 41 миллион рублей. "С учетом похолоданий и увеличения расхода тепла долги на конец декабря по прогнозам приблизятся к 200 миллионам рублей", - отметил один из собеседников в газовой компании.

У "Выборгтеплоэнерго" в районе восемь газовых котельных, а "УК по ЖКХ" располагает 19 котельными.

До руководства "Выборгтеплоэнерго" дозвониться не удалось. Директор "УК по ЖКХ" Александр Кондрашов не смог подтвердить или опровергнуть приведенные цифры по задолженности.

Во Всеволожском районе под боем стоят "Всеволожские тепловые сети". Долг компании за поставленный газ составляет 30 миллионов рублей, а всего начислено за ресурс порядка 68 миллионов. По словам директора предприятия Андрея Партянского, "Межрегионгазу" предлагался график погашения долга, но он газовиков не устроил. "Но для нас даже такой график является пессимистичным. Есть выпадающие доходы порядка 160 миллионов, которые нам никто не компенсирует как межтарифку. Связан он с отнесением ливневых стоков к сфере благоустройства - в тарифе их нет. Пытаемся повлиять на эту ситуацию", - прокомментировал Партянский.   

У "Всеволожских тепловых сетей" в ведении девять котельных.

Как рассказали 47news в "Межрегионгазе", сейчас идет проверка наличия резервных запасов топлива на котельных, например угля. "Там, где они есть, отключение возможно, там, где альтернативного топлива нет, отключение по закону невозможно. Но резервный запас топлива должен быть по регламенту везде, если его нет, то это отдельный вопрос", - прокомментировали в монополии, добавив, что социальные объекты - детсады, школы, больницы и дома престарелых, отключаться, естественно, не будут.