Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил городскому Законодательному собранию согласовать Михаила Кучерявого на пост нового вице-губернатора. Соответствующий проект постановления уже внесен в ЗакС, сообщили "Фонтанке" 11 декабря собеседники в городском парламенте.

Предполагается, что на руководящий пост его могут назначить уже в среду, 13 декабря. В сферу компетенций Кучерявого войдут вопросы экологической безопасности, окружающей среды и Арктики.

Ранее "Фонтанка" писала о его возможном назначении. О планах Смольного сформировать особое подразделение, которое будет заниматься федеральной программой развития Арктики, стало известно во вторник, 5 декабря. Губернатор Георгий Полтавченко поделился этой новостью в ходе форума "Арктика: настоящее и будущее". Подразделение городского правительства должно будет координировать работу всех причастных к вечной мерзлоте ведомств и предприятий, а также взаимодействовать с другими регионами, которым близка романтика Северного морского пути и нефтяных шельфов. Курировать его должен отдельный вице-губернатор.

Назначение Кучерявого "Фонтанке" прокомментировал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров: "Генерал-лейтенант Михаил Кучерявый имеет огромный опыт службы в Вооруженных Силах, управления государственными структурами. Его высокий профессионализм, широкая эрудиция и способности руководителя принесут значительную пользу в деле координации работы научных и производственных организаций, работающих в сфере развития арктических регионов и экологической безопасности".

Михаил Кучерявый - вице-губернатор Ленинградской области. Родился он в 1955 году в Могилевской области. Окончил Пушкинское высшее военное командное училище радиоэлектроники ПВО, после чего начал стремительно подниматься по военной карьерной лестнице, дослужившись в 2007 году до командующего 5-й Краснознаменной армией ВВС и ПВО. С октября 2009 года до конца 2016 года руководил управлением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ по Северо-Западному федеральному округу.