Белоруссия и Россия работают над проектом соглашения о взаимном признании виз и иных документов для пребывания на территориях обоих государств. Согласно ему, разрешение на въезд в одну страну будет действовать и в другой.

Как в субботу пишут "Известия", об этом заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. По его словам, такое решение будет актуально в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

Изменения коснутся граждан тех стран, для которых у Москвы и Минска действует одинаковый порядок въезда. При этом пятидневный безвизовый режим, который Белоруссия ввела для жителей 80 государств при условии въезда через минский аэропорт, будет действовать только на территории республики. Иностранец в рамках этого режима не сможет посетить РФ.

"В ближайшем будущем мы рассчитываем на то, что нам удастся договориться о взаимном признании виз и урегулировать другие вопросы въезда на территорию Союзного государства иностранных граждан и лиц без гражданства. Это важно было бы обкатать и в контексте предстоящих международных событий в нашей стране, например чемпионата мира по футболу", — сказал Дмитрий Медведев.

Россия и Белоруссия подписали договор о создании Союзного государства в декабре 1999 года. Совет министров — исполнительный орган СГ. Его председателем назначается глава правительства одного из государств-участников на ротационной основе.