Судебные приставы Петербурга взыскали с военнослужащего Северо-Западного округа войск национальной гвардии штрафы за порчу экологии и нарушения при госзакупках. Офицер войсковой части Алексей Белов заплатит 125 тысяч.

Как сообщили "Фонтанке" в управлении ФССП Петербурга, дела в отношении 31-летнего военнослужащего были инициированы Росприроднадзором. Отвечающий за закупки в дислоцированной в Лемболово Всеволожского района (бывшие внутренние войска МВД) части, Белов был привлечен к ответственности по статьям 7.3 КоАП "Пользование недрами без лицензии" и 7.30 КоАП "Нарушение порядка осуществления закупок для государственных нужд". Сначала его наказали штрафом в 56 тысяч рублей, документы для принудительного взыскания поступили приставам.

Платить нацгвардеец не желал. Ему начислили исполнительский сбор и отдали под суд, который удвоил сумму наказания. Со счета Белова списали 125 тысяч рублей.

Пресс-секретарь Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ Валерий Викторов на просьбу "Фонтанки" прокомментировать действия приставов и решение суда сообщил, что информация о военнослужащих национальной гвардии конфиденциальна, сведения о них закрыты.