Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко объявил об удвоении экологических нормативов для полигонов размещения отходов. Экологи-общественники не скрывают скепсис.

"Мы должны максимально учитывать интересы наших граждан, которые нередко замечают нарушения пользователями полигонов ТБО. В связи с этим я предлагаю в нашем регионе ужесточить экологические нормативы. Например, если сегодня защитная зона полигона составляет полтора километра, то в дальнейшем это будет три километра", – заявил накануне Дрозденко, подводя итоги "Года экологии" в Ленинградской области. После чего руководитель Ленобласти поблагодарил за помощь волонтеров, которые активно принимали участие в эко-акциях.

Правда, как выяснил 47news, не все экологи разделяют энтузиазм губернатора.

"Губернатор распорядился проверить все полигоны ТБО в регионе ещё в начале года экологии. Комитет Госэконадзора отдал под козырёк и даже полетал на квадрокоптерах вокруг гатчинского полигона "Новый Свет". И всё. Даже волосовский полигон "Профспецтранс", несмотря на бесчисленные жалобы и публикации о приёме мусора из Петербурга, избежал проверок со стороны комитета. В Кировске свалка ООО "Грюнбург" тоже избежала проверок комитета и продолжала бы работать, если бы не вмешательство силовиков. Поэтому мы присоединяемся к заявлению губернатора, что в Ленинградской области Год экологии спасли волонтёры, спасибо им большое", - подвёл черту эколог-общественник Сергей Грибалёв.

Также эколог отметил, что стартовал Год экологии в Ленобласти поздно.

"Областной комитет госэконадзора начал с 14 марта с обещания ужесточить ответственность за организацию несанкционированных свалок на территории региона, а также за сброс или сжигание отходов. А дальше весь год прошёл под лозунгом "мы сделаем", но надо признать, что этим сделали для защиты природы только хуже, поскольку нарушители, услышав очередную безрезультатную "пугалку" стали себя вести наглее и масштабнее",- посетовал Грибалёв.

Напомним, ранее эколог-общественник раскритиковал годовой отчёт Госэконадзора, отметив, что пока ведомство рапортует об использовании квадрокоптеров и фотоловушек, в том же Волосово отходы жгут прямо у дверей его филиала.

При поддержке компании "Орион СПб"