С 8 декабря Минздрав России начинает широкую кампанию в соцсетях, которая призвана популяризировать идею донорства органов для трансплантации, пишут "Известия".

По данным Минздрава, в листах ожидания сегодня около 5 тыс. пациентов, которым необходима операция по трансплантации. В 2016 году отечественные специалисты провели 1704 пересадки органов, а с учетом пересадки тканей было выполнено 4386 операций, что на 14,8% больше, чем годом ранее.

Для дальнейшего развития трансплантологии необходимо изменение отношения к посмертному донорству органов. В Минздраве считают, что запуск в интернете социальных роликов на эту тему может повлиять на общественное мнение.

"Наш коммуникационный проект направлен на информирование граждан о донорстве органов в целях трансплантации. Созданный видеоролик можно увидеть в сети интернет, а в перспективе — и на телевизионных каналах, — сообщали в ведомстве. — Наша задача — развенчать мифы, связанные с темой донорства органов, рассказать о современных технологиях трансплантологии, социальных аспектах донорства органов, мировом и российском опыте в этой области медицины".

Будет ли принят новый закон о трансплантологии в этом году, в Минздраве сказать не могут. Но уверены, что его принятие увеличит количество трансплантаций органов, в том числе — детям.