Члены Градостроительного совета Ленинградской области одобрили эскизы двух проектов планировки на 174 га в Лаголовском поселении для развития соседних деревень Михайловка и Мухоловка. 

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, проекты предполагают строительство жилья для 36 тысяч человек, но кроме того, они учитывают требования региональных нормативов Ленобласти в части строительства социальных объектов. Так, проектом предполагается строительство 10 детских садов и 5 школ, одной поликлиники вместимостью 320 посещений в смену, больницы вместимостью 400 коек и станции скорой медицинской помощи на 8 автомобилей.

Высотность зданий и плотность населения в рамках этих проектов планировок территории значительно ниже, чем на отдельных территориях Всеволожского района с сильной урбанизацией. Так, максимальная высотность — 12 этажей. 

Справка

Проект планировки деревни Михайловка предполагает застройку территории в 106 га многоквартирными многоэтажными жилыми домами высотой 9-12 этажей. По предложениям проектировщика объем жилищного фонда в новых кварталах составит 644 тыс. м кв. общей площади квартир. Расчетная численность населения при полном развитии проекта составит  21,5 тыс. человек. В микрорайоне предполагается строительство шести детских дошкольных учреждений на 1300 мест и трех школ вместимостью 2 050 мест. Объекты торгового, бытового, культурного обслуживания, кабинеты врачей общей практики предполагается разместить во встроенных помещениях. На территории жилого района в проекте предусмотрено строительство наземных открытых, подземных, надземных многоуровневых открытых и закрытых автостоянок общей вместимостью 10 213 машиномест.

Проект планировки деревни Мухоловка предполагает выделение четырех кварталов – двух жилых и двух общественно-деловых на общей площади территории в 68 га с застройкой многоэтажными жилыми домами высотой 9-12 этажей. В целях совершенствования системы обслуживания в генеральном плане муниципального образования Лаголовское сельское поселение для территории рассматриваемого проекта предусмотрено строительство в деревне Мухоловка поликлиники вместимостью 320 посещений в смену, больницы вместимостью 400 коек и станции скорой медицинской помощи на 8 автомобилей. Проектный объем жилищного фонда в новых жилых кварталах составит 454,1 тыс м. кв. общей площади квартир с расчетной численностью населения в 15 тыс. человек. Также предполагается строительство четырех детских дошкольных учреждений на 910 мест и двух школ на 1 500 мест.