Два топливных бутлегера как минимум три года не подойдут к нефтепроводу. Их близкие говорят, что они не Пугачёва и не Галкин, а рядовые люди. Эксперты же считают, что возможен рецидив. Ведь на кону труба "Транснефти", а в ней большой куш.

Во Всеволожском суде утром 6 декабря судья Марина Бондарчук вынесла приговор  обвиняемым во врезках в нефтепровод двум молодым людям — Евгению Стрельникову и Михаилу Козлову.

В суде ребята оказались потому, как готовились несанкционировано подключиться к магистральной трубе, по которой идет дизельное топливо из Киришей на терминал "Транснефти" в порт Приморск. Красть топливо собирались у деревни Орово Всеволожского района. Если быть точным, то это 658-й километр нефтепродуктопровода. Там в июне 2016 года служба безопасности "Транснефти" обнаружила два подозрительных отвода. А 29 июня Стрельникова и Козлова задержали на кольцевой дороге при перевозке к деревни сорокафутового контейнера. А дактилоскопия показала, что двое молодых незаконно уже сцеживали топливо из этого же трубы, но только на 684 километре. 

фото предоставлено "Транснефть - Балтика"

Оглашение приговора Стрельникову и Козлову было спорым. К старту заседания даже не успели близкие бутлегеров. Они, кстати, не могли понять, с чего вдруг к их спутникам жизни вдруг проявили интерес журналисты. Тревогу била гражданская жена одного из парней. Симпатичная светловолосая любопытная девушка.

- Зачем вы пришли в суд, это же рядовые люди, я ходила на все заседания, но раньше вас не видела?
- Так сегодня же приговор, финальную точку ставят?
- Но зачем про наших писать? Есть же другие суды? Тут же не какие-то знаменитости - не Пугачёва и не Галкин. У вас что других дел нет?

Сами Стрельников и Козлов, сложилось впечатление у репортера 47news, тоже не оценили интереса к своим персонам. На стрекотание нашей фотокамеры отреагировали быстрым профилем, что мгновенно обернулся затылком. Хотя до этого не то что вальяжно, но весьма уверенно общались с судьей. Их осудили на  4,5 года.  В деле были разные части и пункты статей УК: 158 (кража в особо крупном размере и покушение на кражу) и 215.3 (приведение в негодность нефтепроводов). При этом зачли полтора года проведенных в тюрьме. А в итоге вышло три года условно. Парни как раз пытались выяснить у судьи, что им можно, а что нельзя делать в эти три года.

фото Валентина Илюшина, 47news

Секретарь судьи Бондарчук в свою очередь тоже оседлала почемучкина конька и попыталась выяснить, что на заседании делают журналисты. А бросаться на журналистскую амбразуру по традиции пришлось приставам. Но в этот раз попытка воспрепятствовать фотосъемке была выполнена филигранно и со смекалкой. Когда осужденных выводили из зала заседания, пристав резко сорвал с полицейского из конвоя зимнюю шапку-ушанку и закрыл обзор камере головным убором. С шапкозакидателем мы подружились.

А что до проходного приговора с участие "рядовых людей", то отметим, за неполный 2017 год на трех магистральных трубопроводах "Транснефти", проходящих по Всеволожскому району было зафиксировано 18 несанкционированных врезок, в то время как за полный 2016 год их было 17. Изъято топлива было 116,7 тонн на 4,3 миллиона рублей.

Сегодня можно говорить, что хищение углеводородов в 47 регионе — это хорошо организованный, высокотехнологичный бизнес. В его орбиту включены множество лиц плюс современная техника.

Врезка — это несанкционированно проделанное отверстие в стене трубопровода. Чтобы подключиться, надо стать невидимым для датчиков давления, контролирующих движение топлива. Здесь не обойтись без эксклюзивного оборудования стоимостью в десятки тысяч евро. Грамотно замаскированные и закопанные отводы от врезки могут тянутся несколько километров и упираться в емкость, спрятанную под свалкой мусора или в неказистом строительном вагончике. Подавать же команды на электроклапан для закрытия / открытия задвижки на отводе можно дистанционно при помощи мобильного телефона.

Похищенное топливо перекачивается на автоцистерны и свозится в места накопления. На перевалочных базах на него оформляется разрешительная документация. После  легализованное топливо по поддельным документам поступает на АЗС, которые чаще всего представляют собой модульные заправки. Особенно бойко торговля "с колес" ведется на магистралях "Россия", "Скандинавия" и "Кола". Оборот теневого топливного рынка оценивается в миллиард рублей.

При этом Всеволожский район, в котором пытали счастье Стрельников и Козлов, не  лидер по врезкам. Самым неспокойным в этом плане считается Киришский. Там за 4,5 года были найдены с полсотни врезок. А 4 августа по подозрению в организации преступного сообщества для кражи топлива из трубопроводов "Транснефть - Балтики" был арестован начальник ОМВД по Киришскому району Дмитрий Тимченко и вместе с ним еще 11 взрослых мужчин, имевших виды на дорогой экспортный дизель.

Зато, говоря о Всеволожском районе и врезках, никак не обойтись без фамилии одиозного коммерсанта Александра Вершинина. Он также известен как Седой и с октября находится в международном розыске. Темой нефтепродуктов он заинтересовался в нулевых и тогда же был взят на карандаш службой безопасности "Транснефть - Балтика". Просто в 2009 году его с сыном задержали под Пулково на месте хищения нефтепродуктов через врезку на трубе "Кириши — Санкт-Петербург". Сегодня Вершинин является учредителем полутора десятка компаний, имеющих в своих названиях серьезное слово "Роспромнефть". А в марте 2017 года бизнесмен своеобразно решил провернуть сделку по покупке дома в деревне Мистолово Всеволожского района. На встрече стреляли, били и вливали водку в нос с помощью шприца. При этом Седой любит передавать дивные приветы охранникам трубопроводов. Например, на месте врезки в трубу "Второво — Приморск" у поселка Оранжерейка все того же Всеволожского района была найдена имитация растяжки с использованием боевых элементов гранаты Ф-1.

А еще врезки входят в сферу интересов таких группировок, как "Латыши", "Мелкие", "Спортсмены", "Киришские",  бригад Рыжего и Монаха.

Знакомый 47news, знающий специфику мира топливных бутлегеров, после пересказа итога сегодняшнего заседания по "рядовым людям", был категоричен. Ребята через три года могут вновь вернутся на трубу.

"А это рецидив, вторая судимость. Даже штрафа нет. Да и штрафы-то по 100 тысяч рублей. Когда с одной цистерны полмиллиона рублей получают. Это не остановит".

Но мы согласны, получившие условный срок Стрельников и Козлов — это не Пугачёва и не Галкин и даже не лидеры невидимых кланов, разделивших регион на зоны влияния.