Стали известны обстоятельства лишения депутатского статуса муниципального депутата в Волховском районе Ленобласти.

47news стало известно, что решением совета депутатов Потанинского сельского поселения были досрочно прекращены полномочия 60-летнего депутата от ЛДПР Александра Адамчика. Как писал 47news, сделано это было после представления прокуратуры.   

Напомним, волховская прокуратура выяснила, что Адамчик "не исполнил предусмотренную законом обязанность по предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год".

Известно, что Адамчик представлял в совете депутатов деревни Шолтоло, Весь и Волосово, в которой живет. 

По словам экс-депутата, он отказался от подачи декларации осознанно. "Я зарплату из бюджета не получаю, машиной пользуюсь своей - значит я не коррупционер. Пенсия у меня 13 тысяч, я шахтер-полярник, есть какие-то накопления, конечно, но выкладывать это в интернет мне кажется неправильным. Сначала на меня пыталась надавить исполнительная власть, но я объяснил, что ей по закону не подчиняюсь. Тогда через совет депутатов решили вопрос. А там у меня масса "друзей" - семь единороссов и один сочувствующий", - усмехнулся экс-депутат, добавив, что биться за восстановление депутатского статуса станет.