В преддверии перехода на ледяную ниву вице-губернатору Михаилу Кучерявому одинаково дороги белые и бурые хищники. И бренный мир он покидать не собирается. Об этом главный по аппарату Ленобласти сообщил 47news в ходе лимитированного разговора о планетарных вопросах Арктики.

Вице-губернатор и руководитель аппарата губернатора Ленобласти Михаил Кучерявый уделил пять минут для 47news и витиевато прокомментировал свой транзит в правительство Петербурга на должность вице-губернатора, заведующего Арктикой. Мельком, но все же обсудили лидерские качества белых и бурых медведей.

Кто пропустил, в ночь на 6 декабря появилась информация о том, что Михаил Кучерявый покидает своё место службы в Ленобласти. По предварительным данным, 5 декабря, была достигнута договорённость о его переходе на работу в Смольный. В ранге вице-губернатора он возглавит особое подразделение, которое займется федеральной программой развития Арктики. Цель будущей структуры - координация работы учреждений, организаций и предприятий, связанных с освоением Арктики. Заметим, что в Петербурге и Ленобласти работают более 100 предприятий, связанных с этой тематикой, в том числе компании, обладающие опытом добычи углеводородов на шельфе океанов.

Вечером 6 декабря 47news дозвонился до Михаила Кучерявого и задал несколько уточняющих вопросов.

- Михаил Михайлович, когда вы собираетесь нас покинуть? - спросил 47news, имея ввиду властные структуры Ленобласти.

- Я этот бренный мир пока не собираюсь покидать, - развеселившись, ответил собеседник.

- В смысле, когда именно состоится переход в Смольный? - уточнил 47news.

- Рано еще говорить. Сначала, этот вопрос должен пройти через Законодательное собрание. Я человек служивый. Когда скажут, тогда и пойду, - ответил пока наш вице-губернатор.

Здесь отметим, что в Петербурге регламентирована процедура согласования вице-губернаторов депутатами ЗакСа. Заседания проходят раз в неделю по средам.

- Вам, в принципе, Арктика нравится?

- Вопрос Арктики - это вопрос планетарного масштаба, - отчеканил генерал ракетных войск.

- Вам больше бурые или белые медведи нравятся? - зашли мы по другому.

- И белый, и бурый медведь - хозяева у себя на территории, - несколько туманно ответил Михаил Кучерявый.

- Вы хотите быть хозяином медведей? - попытался обобщить 47news.

- (смеется) ...Лимит вашего времени истек, всего доброго, - добродушно попрощался уже транзитный вице-губернатор.

- До свидания, Михаил Михайлович, - со всем почтением ответил 47news.

61-летний генерал-лейтенант ракетных войск Михаил Кучерявый пришел в правительство Ленобласти в январе. Ранее занимал пост руководителя Управления федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России по Северо-Западному федеральному округу. Если учитывать с обучением, то отдал защите Родины около сорока лет.

Кстати, журналистам, он запомнился тем, что его мобильный всегда брал предельно вежливый адъютант. Гражданский, конечно, но все же так по-армейски. Но сегодня Михаил Михайлович сам не свой. Значит, что-то определенно меняется.