19 килограммов сыра было изъято у туристов, возврающихся из Эстонии через МАПП "Ивангород", сообщает СЗТУ.

По данным Кингисеппской таможни, 10 килограммов сыра в Россию пыталась ввезти жительница Петербурга на рейсовом автобусе. Перед прохождением границы женщина заявила, что не обладает товарами, в отношении которых установлены запреты и ограничения. Однако выяснилось, что туристка в багаже везла сыр общим весом в 10 килограммов. Продукция без ветеринарных сертификатов была изъята.

В этом же рейсовом автобусе пересекала границу еще одна жительница Северной столицы с запрещенным к перемещению товаром. Она тоже не сообщила о перевозимых покупках таможенному органу. Однако в ее багаже тоже обнаружились упаковки с сыром общим весом девять килограммов.

В своём объяснении обе гражданки сообщили, что приобрели товар в одном из продуктовых магазинов города Нарва исключительно для личного пользования и не знали о том, что существуют какие-либо запреты и ограничения на его ввоз в Россию.  "Вину свою обе осознали и раскаялись. Данное правонарушение совершили впервые", - уточнил представитель таможни.

Тем не менее, в отношении туристок были возбуждены дела по административным нарушениям по двум статьям: недекларирование товаров и нарушение запретов и ограничений.