Россельхознадзор и областной Госэконадзор проверили восемь земельных участков, на которых экоактивистами были выявлены несанкционированные свалки отходов.

Как сообщили 47news в МОО "Зеленый Фронт", по результатам рассмотрения дел об административном правонарушении в отношении правообладателя земельного участка, расположенного в деревне Новосергиевка, Россельхознадзором вынесены постановления о назначении административного наказания, а также выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ.

Также Россельхознадзором был проведен осмотр земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в районе Колхозной улицы на землях АОЗТ "Всеволожское", участок Соржа-Старая, в ходе которого факты ненадлежащего использования земель подтвердились. С целью установления адресов регистрации правообладателей земельных участков, а также иной информации, управление направило запросы в соответствующие инстанции.

Кроме того, на 42 километре Выборгского шоссе во Всеволожском районе, а также в урочище Симогоны у КАД в Ломоносовском районе комитет государственного экологического надзора Ленобласти подтвердил информацию экоактивистов о несанкционированном размещении отходов производства и потребления. С целью установления собственников, либо арендаторов земельных участков комитет направил запрос в администрации Юкковского и Низинского сельских поселений для дальнейшего принятия мер в рамках полномочий.

Госэконадзором Ленобласти совместно с управлением Россельхознадзора был также проведен совместный осмотр земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенный западнее деревни Мистолово во Всеволожском районе, где ранее активисты выявили признаки, указывающие на несанкционированное размещение отходов. В ходе осмотра территории испытательной лабораторий ЛОГКУ "Леноблэкоконтроль" произведен отбор проб грунта и произведены маркшейдерско-геодезические работы, материалы которых будут направлены в Россельхознадзор для принятия мер в рамках полномочий.

"Зачастую собственники земельных участков стараются затянуть процедуру привлечения к ответственности, избегая уведомлений от государственных органов, что также способствует продолжению функционирования незаконных свалок на их землях. К нам также поступил ответ из Росприроднадзора по двум участкам в Мяглово, где говорится что информация о правовых основаниях на обращение с отходами на этих участках в департаменте отсутствует. Там комитетом госэконадзора в отношении частной фирмы возбуждено административное дело по факту нарушения природоохранного законодательства. Надеемся, что все эти процессуальные действия приведут к закрытию этих свалок и их дальнейшей ликвидации", -  сообщил 47news председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

Новосергиевка (1).JPG Фото: МОО "Зеленый фронт"

свалка 42 км.JPG Фото: МОО "Зеленый фронт"

Симогоны (2).JPG Фото: МОО "Зеленый фронт"

При поддержке компании "Орион СПб"