Госдума готовится принять законопроекты, направленные на защиту социальных пособий и средств граждан.

Как 5 декабря пишут "Известия", комитеты ГД по безопасности и по труду планируют рекомендовать к принятию в первом чтении пакет поправок в закон "Об исполнительном производстве" и в Трудовой кодекс. Инициативы направлены на ограничение взысканий судебных долгов из доходов граждан. Вместе с тем комитет ГД по госстроительству и законодательству намерен поддержать идею о создании социальных банковских счетов для поступления пособий, изымать которые у должника приставы будут не вправе.

Сейчас законодательство ограничивает взыскания на уровне 50% от доходов должника, однако при этом не принимается во внимание, сколько денег у него остается. В итоге, по мнению авторов инициативы, человек оказывается практически без средств к существованию. Закон допускает возможность снижения размера удержаний с учетом тяжелого материального положения должника, но в большинстве случаев суды отказывают в этом.

Как говорится в пояснительной записке, только с января 2016 по сентябрь 2017 года в суды с подобными заявлениями обратилось более 500 граждан, большая часть которых — пенсионеры, получающие менее 15 тыс. рублей. Однако более 80% из них получили отказ. Суды не согласились учесть расходы граждан ни на коммунальные платежи, ни на лекарства, ни на содержание маленьких детей. На недопустимость такого положения неоднократно указывал Конституционный суд.