Минтруд объяснил почти двухмесячный рост числа зарегистрированных безработных в России сезонным фактором и заверил, что это не оказывает сильного влияния на рынок труда, передаёт во вторник РИА Новости.

Последние пять недель Минтруд сообщает об увеличении числа безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости. На 29 ноября этот показатель вырос на 1,6% и составил более 730 тысяч человек. Рост безработицы затронул 77 регионов.

"Незначительное увеличение количества безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, традиционно отмечается в осенне-зимний период, что можно отнести к сезонному фактору, не оказывающему сильного влияния на рынок труда", — заявили в пресс-службе Минтруда.

"В настоящее время рынок труда находится в стабильном положении. Уровень регистрируемой безработицы – ниже значений прошлого года", — добавили в ведомстве.

Так, по данным Минтруда, на 1 ноября 2017 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,9%, а на 1 ноября 2016 года –1,1 %, на 1 октября 2017 года – 1 %, а на 1 октября 2016 года –1,1 %.