Подозреваемого в ДТП с четырьмя погибшими была вынуждена искать экономическая полиция как причастного к финансовым безобразиям. А розыск мог искать его как педофила или приближенного к ИГИЛ. Просто у сыска ГИБДД нет возможностей. Так 47news нашел статью УК, оставленную без сопровождения оперативников.

После того, как "Мерседес" с областными номерами угробил четверых человек на Искровском проспекте в Петербурге, задача как можно быстрее найти сбежавшего водителя представлялась очевидной. У полиции были все основания полагать, что за рулем сидел 25-летний жилец коммунальной квартиры на Таврической улице Александр Брежнев. Первым делом туда и зашли, но предсказуемо покинули квартиру лишь с результатами опроса соседей. 

47news узнал, с какими сложностями сталкивается ГИБДД в таких случаях. Дело в том, что статья 264 Уголовного кодекса - "нарушение Правил дорожного движения" - после серьезного ДТП возбуждается Главным следственным управлением ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и расследуется дознавательским путем. То есть допросами плюс экспертизами. Оперативного сопровождения по этой статье не предусмотрено, ведь квалификация предполагает очевидность. Но как только водитель сбежал, а тем более если стал резонансным ньюсмейкером, то становятся необходимы не только навыки, но и полномочия сыска. Последних  у дорожной полиции нет. 

Как сообщал 47news, около шести утра 4 декабря в доме № 11 поселка Тельмана сотрудники отдела розыска Управления ГИБДД и следователь Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержали Брежнева. Молодого человека подозревают в том, что он был за рулем "Мерседеса", который рано утром 2 декабря врезался в "Газель" развозки Горэлектротранса. В результате ДТП четверо человек, которые находились в микроавтобусе, погибли. 

123.jpg

Подобием сыска в ГИБДД занимается отделение розыска транспортных средств, скрывшихся с места ДТП и розыска угнанного и похищенного транспорта в составе 10 отдела Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти. В отделе 14 сотрудников, поэтому можно предположить, что в отделении - человек пять. Функционал розыска этого отделения невелик. Он заключается в опросах граждан, изъятии автомобилей, а также запросах. Например, в медучреждения и службу участковых. То есть только в рамках административного производства. А, например, в Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) полицейского Главка, которое имеет колоссальные возможности по работе с мобильными телефонами, розыск ГИБДД обращаться не может - это прерогатива оперативных служб. Тем временем, колдовство БСТМ необходимо, когда речь идет об определении местонахождения человека, например, по сигналу мобильного телефона, да и прослушивание переговоров никто не отменял. В общем об автономности розыска ГИБДД в нынешних реалиях идти речь не может, но он есть. 

- По факту ДТП со смертельным исходом следователь ГСУ сразу возбуждает уголовное дело по статье 264 УК и дает отдельное поручение начальнику районного отдела. В случае с Брежневым - начальнице Невского УМВД Светлане Филлиповой. А там уже подключаются все необходимые подразделения. Если ДТП резонансное, то Главк может подключить свои оперативно-розыскные части, так называемые строевые подразделения, - объяснил нам последовательность один из сотрудников полиции.

По данным 47news, в задержании Брежнева главную роль сыграло, вы удивитесь, Управление экономической безопасности и противодействия ГУ МВД. Просто в тот день начальник управления полковник полиции Алексей Бриллиантов был дежурным от руководства. 

В теории помощь оказывается следующим образом. Оперативники привязывают персону к числу разыскиваемых по какому-либо профильному уголовному делу и подключают технические службы к его поиску. То есть, типа, на законных основаниях. В случае с УЭБ и ПК Брежнев мог оказаться и подозреваемым в обналичивании денежных средств и незаконном возврате НДС. А если бы в ту ночь дежурным от руководства был начальник Центра по противодействию экстремизму (центр "Э") Дмитрий Петров, то Брежнев бы легко мог стать причастным к запрещенному ИГИЛ. А в случае с "сексуальным" отделением "заказного" отдела уголовного розыска, которым руководит бессменный Алексей Родин, Брежнев мог бы ненадолго фигурировать даже в деле о педофилии. 

 - Есть и более банальный путь, если по телефону уже пристрелялись и стало понятно, что это Тосненский район, то можно было обратиться к начальнику районного ОМВД. Тот бы завел эту историю под любой глухарь по тяжкой статье, например, убийство или изнасилование. Естественно, Брежнева бы искали не под его фамилией. В запросе на неотложные технические мероприятия фигурировало бы, что по информации некого "Н", причастное к преступлению лицо может пользоваться мобильным номером таким-то, - уточнил один сотрудников Главка. 

Есть еще один нюанс. Решение ограничить конституционные права разыскиваемого и разрешить его слушать и искать с помощью технических средств принимает суд. В выходные это сделать проблематично. В этом случае базой для розыска становятся неотложные технические мероприятия под решение высоких чинов, как бы в долг, а уже в будни они легализуются в суде. 

Возвращаясь к возможностям розыска ГИБДД, то для расширения его полномочий потребуются титанические изменения в законодательной базе, в том числе в законе "Об оперативно-розыскной деятельности".   

Впрочем, опрошенные 47news сотрудники ГИБДД в большинстве своем не горят желанием становиться операми. "Наше дело задержать на месте и сдать", - подвел итоговое мнение один из дорожных полицейских. Но вместе с этим есть и мнение следователей ГСУ, которым оперативного сопровождения порой не хватает как боксеру зрения.