Во вторник, 5 декабря, комитет по строительству Ленинградской области начнет принимать звонки от жителей Ленобласти с жалобами на программу расселения аварийного жилья, сообщает правительство 47 региона.

Для того, чтобы сообщить о недоделках в домах, необходимо позвонить главному специалисту комитета в секторе реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья Михаилу Калинкину по телефону: +7 (931) 990-03-30.

По указанному телефону корреспонденту 47news сообщили, что звонки будут приниматься с 8 часов утра до 18. "Это не личный телефон, его только сегодня зарегистрировали на комитет. После поступления информации будем ставить ее на контроль и работать с администрациями, полномочия у нас есть", - уверил собеседник.

По данным представителя пресс-службы, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, курирующий программу, зарегистрировал 16 обращений жителей Ленинградской области, которые пожаловались на качество работ и материалов в 11 домах на территории региона. Все они возведены подрядчиками, которые были определены по итогам муниципальных аукционов.

"По всем домам, где зафиксированы "недоделки" и низкое качество работ, выполненных муниципальными подрядчиками, в комитете по строительству Ленинградской области подготовлены планы-графики устранения выявленных нарушений до 31 декабря 2017 года. Процесс устранения застройщиками выявленных нарушений находится на особом контроле администрации Ленинградской области", - уточнили в правительстве региона.

Ранее 47news рассказывал о доме с многочисленными недоделками, который летом был принят в эксплуатацию муниципальными чиновниками в Любани Тосненского района Ленобласти и заселен жителями домов, которые были признаны аварийными. Вскоре новые жильцы начали жаловаться на невыносимые условия жизни, влагу, черную плесень, заболевания детей, дырявую крышу, залитый подвал, отсутствие газа и неблагоустроенную территорию вокруг дома. Все жалобы оставались неуслышанными до тех пор, пока граждане не обратились за помощью в прессу.