Один из самых опасных людей в мире, что на лыжах и с винтовкой, уже выходил на Олимпиаду под нейтральным флагом. Сегодня он в политике и советует молодым белый флаг не выкидывать.     

- Вы бы стали выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом? – спросил журналист 47news самого именитого спортсмена Ленобласти, депутата Госдумы, экс-главу администрации Всеволожского района Владимира Драчева.

- А я уже выступал — на олимпийских играх 1992 года во Франции, - ответил он.

Это мы к тому, что в грядущий вторник, 5 декабря, международный олимпийский комитет (МОК) может принять негативное решение по участию российских спортсменов в Олимпиаде в Южной Корее. Возможно несколько вариантов развития событий: российским спортсменам могут запретить выступать под отечественным флагом, делегацию РФ могут отстранить от участия в церемонии открытия Олимпиады, а исполнение гимна страны МОК может запретить.

Напомним, на коллективном наказании в отношении отечественных спортсменов настаивает всемирное антидопинговое агентство (WADA). Его глава Ричард Макларен уверен — санкции должны касаться не только конкретных спортсменов, которые были уличены в нарушениях антидопинговых правил на минувших предыдущих Олимпийских играх в Сочи, а вообще всех российских участников.

В свою очередь, в Олимпийском комитете России уже заявляли, что не согласятся на участие в соревнованиях российских спортсменов под нейтральным флагом, а государственные телеканалы объявили, что откажутся транслировать Олимпиаду в случае недопуска отечественных спортсменов.

Четырёхкратный чемпион мира по биатлону, двукратный призер Олимпийских игр и обладатель еще уймы наград и званий так продолжил разговор с нашим изданием о том, как теперь поступать нашим: "Но в 1992 году другое было — это первая Олимпиада после распада СССР, новой страны, как таковой, ещё толком не было. Спортсмены из 12 республик бывшего СССР выступали в составе объединённой команды, когда награждали за командные виды спорта — играли олимпийский гимн и поднимали не национальный, а олимпийский флаг".

- А что вы скажете про сейчас?

- Сейчас, я полагаю, выступать под нейтральным флагом — неправильно. Лично я бы не стал. Но каждый спортсмен должен для себя решить сам.

- А почему не стали бы?

- Потому что в Олимпиаде соревнуются не спортсмены, а страны. Мы там не за себя должны выступать, а за Родину. А какая же родина, если ты под нейтральным флагом? Это как белый флаг какой-то. Сдаемся что ли?

- Поставьте себя на место спортсмена, который ещё не участвовал в олимпийских играх и не получал наград. Готовился-готовился и тут такое.

- Если ты молод, то у тебя ещё все впереди. Будут и другие Олимпиады, которые наверняка пройдут в ином политическом климате. Мне кажется, надо тренироваться дальше и ждать.

- Хорошо, а, наоборот, — вы спортсмен на закате карьеры и ещё не получили ни одной олимпийской золотой медали. И вот последний шанс.

- Я так скажу - на моих последних Олимпийских играх 2006 года в Турине шансы на золото изначально были не велики. Были меньше, чем 50 на 50, но я всё равно выступал. А вот если бы предложили без флага — не поехал бы точно.

Справка

Владимир Драчёв родился 7 марта 1966 года в городе Петрозаводске, Карельской АССР. Окончил Ленинградский военный институт физической культуры в 1987 году. Является четырехкратным чемпионом мира по биатлону, двукратным призером Олимпийских игр, восьмикратным призером чемпионатов мира, обладателем Кубка мира. Проходил службу в рядах Вооруженных Сил России, уволился в запас в звании подполковника. В 2012 году был  представителем губернатора Ленинградской области по Всеволожскому району. В марте 2013 года стал заместителем главы администрации по общим вопросам Всеволожского района, а затем - главой администрации. В сентябре 2016 года был избран депутатом Госдумы от Ленинградской области.