Депутаты ЗакСа Ленобласти в понедельник, 4 декабря, обсуждали соглашение о взаимодействии с Санкт-Петербургом по вопросу обращения с отходами, сообщает корреспондент 47news. Этот документ рамочный, а главный пункт в нем касается территории, где имеет право осуществлять деятельность региональный оператор.

Соответственно, речь идет об утилизации отходов Северной столицы в Ленобласти. Этот пункт возмутил депутатов ЗакСа Ленобласти. Выяснилось, что коллеги из города еще не принимали подобное соглашение, хотя губернаторы регионов его уже подписали.

- Пусть сначала коллеги из Петербурга примут. Мы не торпедируем губернатора, но все же, - предложил лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.

Депутат Алексей Ломов, в пятницу прославившийся своей игрой на несуществующей гитаре, и вовсе предложил: "Надо доработать с коллегами из депутатского корпуса Петербурга. Мы можем принять свой закон о запрете в Ленобласти отходов из Санкт-Петербурга. Пусть в Псков возят", - сказал он.

Вмешавшийся в дискуссию вице-губернатор Сергей Перминов попросил народных избранников поддержать соглашение. По его словам, в противном случае, рынок станет нелегитимным. "Иначе это будет коллапс, с 1 января рынок станет вне закона. Не думаю, что у нас цель допустить это. Можно везти хоть на Марс, но это стоит дороже, так же и со Псковом. Сейчас шаг за шагом нам надо создавать цивилизованный рынок бытовых отходов", - сказал Сергей Перминов.

В результате соглашение было принято.