Депутаты ЗакСа Ленобласти в понедельник, 4 декабря, решили не рассматривать вопрос о внесении правок в закон об административных правонарушениях, сообщает корреспондент 47news. Депутаты, среди которых два эсера, Александр Перминов и Руслан Гайсин, а также три единоросса, Андрей Шаронов, Сергей Караваев и Никита Коваль, хотели ввести штраф за плохое обращение с ними представителей государственной власти и органов местного самоуправления.

В частности, эта группа депутатов уверена, что чиновники обязаны безотлагательно отвечать на все их обращения. В крайнем случае, ответ может затянуться на месяц. Между тем, парламентарии часто сталкиваются с тем, что чиновники их игнорируют, а наказания в региональном законодательстве к ним нет.

В связи с этим они придумали ввести штраф за "воспрепятствование исполнению депутатом ЗакСа Ленобласти законных полномочий либо создание препятствий в осуществлении его законной деятельности" в размере 2-3 тысяч рублей. За "несоблюдение должностным лицом органа государственной власти или МСУ порядка и сроков рассмотрения обращения депутата ЗакСа" - 1-2 тысячи рублей.

В заключении губернатора и правового управления говорится, что в законодательстве не существует понятия "воспрепятствование деятельности депутата". Не определён и субъект, подлежащий ответственности за это нарушение.

Вопрос был снят с повестки дня без объяснения причин.

Напомним, мы неоднократно писали, что ЗакС Ленобласти в основном выполняет декоративные функции. Большинство законопроектов, за которые голосуют народные избранники, создаются в правительстве и инициируются губернатором. Даже при внесении поправок ко второму чтению бюджета большинство парламентариев решили отмолчаться, а подали их только 15 из 50. Между тем, 29 из 50 народных избранников получают зарплату, которая в следующем году подрастёт до 192 тысяч рублей. На служебные автомобили потратят 220 тысяч рублей в месяц на каждого, кто им пользуется.