Депутаты ЗакСа Ленобласти, в понедельник, 4 декабря, приняли поправки к закону "О ставках налога на игорный бизнес в Ленинградской области", передаёт корреспондент 47news.

В соответствии с документом, предлагается повысить налоговую ставку за пункты приема ставок в максимальном размере – 7 тысяч рублей, а налоговую ставку за процессинговые центры увеличить до 100 тысяч рублей. Сейчас эти цифры равны 5 тысячам и 35 тысячам рублей.

Согласно предварительным подсчётам, законопроект увеличит доходы областного бюджета по налогу на игорный бизнес на 40%. Сейчас ежегодно собирается порядка 1,5 миллионов рублей по этому пункту.

В обосновании к документу говорится, что федеральное налоговое законодательство позволяет устанавливать максимальные ставки вплоть до 125 тысяч рублей в случае с процессинговым центром.

Своё решение народные избранники объясняют тем, что количество пунктов приема ставок в регионе зависит
от количества граждан – участников азартных игр, а не от величины налоговой ставки. Грубо говоря, это значит, что люди как играли в азартные игры, так и продолжат это делать.

Вместе с тем, депутат Владимир Петров напомнил, что предлагал создать игорную зону на территории Ленобласти, но его инициативу не поддержали. Воспользовавшись случаем, он предложил реанимировать свою инициативу.

Также он спросил, почему разработчики законопроекта не воспользовались возможностью, данной Владимиром Путиным. Недавно он заявил о необходимости удвоения ставок налога на игорный бизнес.

Председатель бюджетной комиссии Татьяна Бездетко объяснила, что возможность удвоить ставки появилась уже после написания законопроекта.

"Создание игорных зон для Ленобласти неприемлемо", - сказала Бездетко.

Любопытно, что Татьяна Бездетко не смогла рассказать, сколько всего в Ленобласти процессинговых центров. Она объяснила, что авторам законопроекта это не может быть интересно.