Банк развития внешнеэкономической деятельности предъявил к бежавшему в Ниццу бизнесмену Архангельскому требования на 1,5 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга 29 ноября вынес определение о продлении на полгода срока реализации имущества основателя OMG, бывшего владельца Выборгского порта Виталия Архангельского.

Отчет финансового управляющего по результатам банкротства бежавшего из страны бизнесмена-должника будет рассмотрен 6 июня 2018 года.

Иск о банкротстве Архангельского с размером требований 3,4 миллиарда рублей в конце февраля 2017 года подала московская фирма "Олбия". Банкротом проживающий сегодня в Ницце Архангельский был признан в июне 2107 года.

А в ноябре в реестр требований к должнику-Архангельскому было включено требование госкорпорации  "Банк развития внешнеэкономической деятельности" в размере 1,5 миллиарда рублей, в октябре "Липецккомбанка" в размере 25,6 миллиона рублей.

Согласно материалам суда, Архангельский по-прежнему зарегистрирован в Петербурге в квартире дома №27 на проспекте Добролюбова. Кроме этого, по данным 47news, у Архангельского было два дома в поселке Лисий Нос — на улице Пограничной и в Морских Дубках, а также еще две квартиры в Петербурге — в доме №8 по улице Харьковской и в доме №15 на улице Комсомола.

Виталий Архангельский в 1999 году основал группу OMG. В разное время группе принадлежали Выборгский порт, терминалы "Онега" и "Западный терминал" в петербургском порту, Выборгская судоходная компания, суда-сухогрузы "OMG Колпино" и "OMG Тосно", страховое общество "Скандинавия" и другие активы. В 2009 году банк "Санкт-Петербург" предъявил Архангельскому денежные претензии на общую сумму около 4 миллиардов рублей. В 2010 году петербургский предприниматель бежал в Ниццу.

Вторым кредитором OMG был банк "Возрождение". В период с 2007 по 2010 год банк выделил на проект группы Архангельского порядка 5 миллиардов рублей.